Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Consultório de Psicologia

Espaço de transformações com a finalidade de orientar, ajudar, esclarecer dúvidas e inquietações relacionadas com o seu bem-estar. Encontre o equilíbrio, use sua criatividade e deixe fluir sua energia.

Consultório de Psicologia

Espaço de transformações com a finalidade de orientar, ajudar, esclarecer dúvidas e inquietações relacionadas com o seu bem-estar. Encontre o equilíbrio, use sua criatividade e deixe fluir sua energia.

Síndrome de Fadiga Crónica

Boa tarde Sra. .Dra.
 
Gostaria de lhe expor um caso algo estranho, trata-se do meu primo de 15 anos, ele à um mês esteve internado no hospital e fez desde análises a diversos exames, inclusivé ressonância magnética mas nada foi diagnosticado. Os sintomas são: apatia, mudança de comportamento, por vezes sem reacção, está sempre cansado, quer estar sempre a dormir, é estranho porque ele fica parado, como se estivesse dormindo acordado, não esboça um sorriso. Desde esta altura, ele já recuperou totalmente sem medicação,  ficou normal como era antes, só que agora parece que a crise voltou mas menos intensa.

Gostaria de saber a sua opinião, acha que é um problema psicológico ou neurológico?
Quero procurar algum tipo de ajuda.

Grata pela atenção, aguardo sua resposta.
 
A.

Astenia Primaveril

Diante da astenia primaveril, a recomendação é desdramatizar e ter paciência.
 
Sonolência, irritabilidade e cansaço, e a apatia, são sintomas associados à astenia primaveril que apesar de que pode passar em menos de duas semanas, só há alivio seguindo-se una série de hábitos saudáveis.
 
Apesar desses sintomas, a astenia primaveril não pode ser considerada uma doença nem uma síndrome. Os seus efeitos costumam ser leves e desaparecem quando o organismo se ajusta às mudanças da estação.

Efeito da medicação

 

Venho este meio pedir a sua opinião sobre a medicação que ando a tomar há cerca de 2 anos tive uma depressão derivado a vários problemas que tive num espaço curto de tempo com morte de familiares entre outras coisas fui a um neurologista e tomei a seguinte medicação cipralex e victan.
Senti me bem tomei durante 6 meses e fiz a fase de desmame só que voltado 6 meses tive uma recaída e volteia tomara mesma medicação, so que há 4 meses para cá mudei do cipralex para o stablon e o que e certo e que ia ao ginásio fazia a minha vida normal, só que há uns 2 meses para cá tenho andado cansado e tenho andado com muitas extras sístoles já fui a um cardiologista e ele diz que não tenho nada mas noto que o meu ritmo cardíaco aumentou e sinto me mais cansado e ando de novo com sensação de desmaio e um aperto no coração eu acho que esta medicação não me anda a fazer efeito ou já ando a tomar há tempo de mais pq noto que não tenho problemas algum para andar stressado e noto que o meu organismo anda diferente ando a tomar 1 comprimido de stablon de manhã e meio victan ao almoço e um ao deitar mas noto que não ando melhor pelo contrario acho que ando a tomar estes anti depressivos há tempo de mais e o meu organismo anda se a ressentir gostava de saber a sua opinião isto se puder dar porque sinceramente acho que os efeitos dos comprimidos e que me andam fazer isto.